[REQ_ERR: OPERATION_TIMEDOUT] [KTrafficClient] Something is wrong. Enable debug mode to see the reason. Бухгалтерский учет материалов при усн доходы минус расходы | Helper Dom РФ
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Бухгалтерский учет материалов при усн доходы минус расходы

бухгалтерский учет материалов при усн доходы минус расходы

ПБУ 2/2008).

Затраты, связанные с выполнением работ, являются расходами по обычным видам деятельности и по мере их осуществления отражаются на счете 20 «Основное производство». Данные расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», на дату признания выручки от выполнения работ (п. п. 5, 9, 19 ПБУ 10/99, п. 16 ПБУ 2/2008).

Отпуск материалов (сырья) со склада в производство (для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, использования для управленческих нужд), как правило, оформляют лимитно-заборной картой (форма N М-8) или требованием-накладной (форма N М-11) (п. п.

Учет материалов при усн

Ситуация: можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость материалов, приобретенных за наличный расчет, но без кассового чека? При приобретении материалов продавец выписал счет-фактуру, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру

Ответ: да, можно.

Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При наличных расчетах оплату подтверждает кассовый чек, который обязан выбить продавец.
Если же по каким-либо причинам он этого не сделал, доказать факт оплаты можно с помощью квитанции к приходному кассовому ордеру, которую должен выписать продавец. Это следует из пункта 5.1. Указания Банка России от 11 марта 2014 г.


№ 3210-У.

Таким образом, стоимость приобретенных за наличный расчет материалов можно учесть при расчете единого налога, даже если продавец не выбил кассовый чек.

Post navigation

Фрагмент заполнения Книги учета доходов и расходов ООО «Аметист» за I квартал 2011 года N п/п дата и номер первичного документа содержание операции доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы 1 2 3 4 5 … … … … … 64 Платежное поручение N 61 от 14.03.2011, накладная N 124 от 14.03.2011 Учтена в расходах стоимость ткани без НДС — 284 500 65 Платежное поручение N 61 от 14.03.2011, накладная N 124 от 14.03.2011, счет-фактура N 124 от 14.03.2011 Учтен в расходах НДС со стоимости ткани — 51 200 66 Платежное поручение N 62 от 14.03.2011, товарно- транспортная накладная N 310 от 14.03.2011 Учтены транспортные расходы на доставку ткани — 13 800 … … … … … 121 Бухгалтерская справка N 32 от 31.03.2011 Скорректированы материальные расходы на стоимость неиспользованной в производстве ткани — -5 966

Важное обстоятельство.

А вот факт списания ценностей в производство в книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (Письмо Минфина России от 27.10.2010 N 03-11-11/284).

Важное обстоятельство.
Факт списания сырья в производство никоим образом не отражается в книге учета доходов и расходов по УСН.

Пример. Порядок учета расходов на сырье и материалы в базе по УСН ООО «Свет» перечислило 20 августа поставщику в качестве полной предоплаты за сырье 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.). Сырье было получено и оприходовано на складе 28 августа.

Инфоinfo
А списано в производство — 5 сентября. Бухгалтер ООО «Свет» 28 августа записал в графе 5 разд. I книги учета по УСН отдельной строкой расходы на приобретение сырья.

И отдельной — «входной» НДС со стоимости сырья.

Бухгалтерский учет материалов при усн доходы минус расходы

Вниманиеattention
Списывать как переданные в эксплуатацию, форма М-11 ежемесячно. 2. Можно ли списать на себестоимость 90сч для бух.учета эти материалы ежемесячно, как расходный материал? Уточнение: не будет ли в данном случае какой-нибудь незавершенки (прямые и косвенные), они выполняют работы по установке, и в принципе отрабатывают заказ сразу без задержек, длительности процесса нет.

Ответ

Законодательство не предусматривает предложенного Вами способа ведения учета.

Имущество, приобретенное для выполнения работ, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (фактической себестоимости), которой признается сумма фактических затрат подрядчика на его приобретение (без учета НДС) (п.


п. 7, 8 ПБУ 6/01, п. п.

Бухгалтерский учет материалов при усн доходы минус расходы 2018

НК РФ) <2.

<2 «Упрощенцы» обязаны выполнять требование о документальном подтверждении и экономической обоснованности затрат, поскольку в п. 2 ст. 346.16 НК РФ имеется ссылка на ст. 252 НК РФ.

С документальным подтверждением все понятно. Есть накладная от поставщика, а также документ, свидетельствующий об оплате, — расходы можно учесть.
С экономической обоснованностью несколько сложнее. Ясно, что стоимость материалов, предназначенных для производства, — это расходы, направленные на деятельность, приносящую доход. Однако получится ли у бухгалтера доказать при проверке налоговому инспектору, зачем организации ежемесячно нужно по 100 т пшеничной муки, если она производит, скажем, только 200 батонов белого хлеба в месяц? На наш взгляд, вряд ли.
Поэтому можно сделать следующий вывод. Списывать сырье и материалы в расходы при УСН по нормам НК РФ, конечно, не обязывает.

Организация, осуществляющая производство кондитерских изделий и применяющая УСН (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), в августе приобрела сырье для производства продукции на сумму 531 000 руб., в том числе НДС 81 000 руб. Доставка сырья осуществлена транспортными средствами поставщика.

Транспортные расходы составили 17 700 руб., в том числе НДС 2700 руб. В сентябре осуществлена оплата сырья в сумме 236 000 руб., в том числе НДС 36 000 руб., и транспортных расходов 17 700 руб.

Остальная сумма задолженности оплачена в октябре. Сырье отпущено в производство на выпуск продукции в сумме 250 000 руб. Остаток материалов на складе 30 000 руб.
А вот факт списания ценностей в производство в книге учета показывать не нужно. Поскольку данная операция к налоговому учету материалов отношения не имеет (Письмо Минфина России от 27.10.2010 N 03-11-11/284).

Важное обстоятельство.

Факт списания сырья в производство никоим образом не отражается в книге учета доходов и расходов по УСН.

Пример. Порядок учета расходов на сырье и материалы в базе по УСН ООО «Свет» перечислило 20 августа поставщику в качестве полной предоплаты за сырье 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.). Сырье было получено и оприходовано на складе 28 августа.

А списано в производство — 5 сентября. Бухгалтер ООО «Свет» 28 августа записал в графе 5 разд. I книги учета по УСН отдельной строкой расходы на приобретение сырья.

И отдельной — «входной» НДС со стоимости сырья.

Важноimportant
Подтверждением тому являются как вопросы, поступающие к нам в редакцию, так и разъяснения Минфина, выходящие с завидным постоянством. Мы предлагаем комментарий на эту тему к очередному Письму Минфина России от 31.07.2013 N 03-11-11/30607.

Из-за чего возникают проблемы

Порой бухгалтеры боятся списывать стоимость сырья на расходы в налоговом учете сразу после оплаты.

А ждут, пока ценности будут отпущены в производство. Нерасторопность объясняется просто: налогоплательщики боятся, что налоговики не примут преждевременные расходы.

Рассуждают бухгалтеры так. Материальные расходы принимаются к учету в порядке, предусмотренном ст. 254 Налогового кодекса РФ (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А в п. 5 ст.

Главная — Статьи

УСН: списание материалов в расходы после оплаты

Если у вас «упрощенка» с объектом «доходы». Статья написана для «упрощенцев» на объекте «доходы минус расходы».

И приведенная в ней информация потребуется, если вы захотите сменить объект налогообложения.

Сырье и материалы покупают даже те, кто ничего не делает. Каждой фирме и предпринимателю, чтобы сдавать отчетность, нужны бумага, канцелярские принадлежности, картриджи. Что уж говорить о тех, кто ведет производственную деятельность? Для них статья расходов «стоимость материально-производственных запасов» является одной из наиболее значимых. И хотя правила списания материалов на расходы при УСН не меняются несколько лет, они остаются не совсем понятными для многих «упрощенцев».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *