БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Можно ли отказаться от мебели взятой в кредит

можно ли отказаться от мебели взятой в кредит

ИжевскОбщаться в чате

  1. эксперт

Также существует и положительная судебная практика по данному вопросу, содержащаяся в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г.

N 146:Суд отказал в удовлетворении заявления банка на том основании, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей).

Как отказаться от мебели взятой в кредит

Он вправе отказать заемщику, если на это имеются причины.

  • Уведомляете банк о своем намерении и подаете заявление.

Нюансы при отказе:

  • Отказаться от потребительского нецелевого кредита и вернуть деньги вместе с процентами можно без предупреждения в течение 2 недель.

Как отказаться от кредита, если договор подписан?

Наверняка сотрудник организации будет обещать большие финансовые выгоды и стараться убедить не отказываться от денег. Очень часто, играя на незнании человеком законодательной базы, служащие банка вводят его в заблуждение заявлениями о том, что действие договора началось уже с того момента, как обе стороны поставили под ним свои подписи.

Если бы соглашение заключалось на таких условиях, оно бы противоречило базовым принципам действующего законодательства РФ.

Можно ли отказаться от мебели взятой в кредит

Вопрос: купили в кредит диван, но передумали. Хотим его вернуть обратно в магазин. Можно ли сделать возврат мебели, купленной в кредит/рассрочку?

Ответ: любой товар, приобретенный в кредит или рассрочку, возможно вернуть, как и любой другой товар, купленный обычным способом.
Ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что покупатель может вернуть либо обменять мебель или другой товар на протяжении 14 дней после момента приобретения в случае, если она не подошла по форме, комплектации, габариту, расцветке.

Но, согласно постановлению № 55 от 19.01.1998 г., обмену и возврату подлежат только отдельные предметы мебели, т.е. диван, стол, кровать и т.д.

Можно ли отказаться от мебели взятой в кредит найдите

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5.

Можно ли отказаться от мебели взятой в кредит найдите r

Это не так:

  • положения законов, применимые к займам, в частности ст.807 ГК РФ, согласно которой заключение договора – это момент передачи денег, к кредитам не применяются;
  • отталкиваться нужно от того, что прописано в кредитном договоре, а порядок предоставления-получения кредита у разных банков и по разным кредитным продуктам отличаются.

Иначе обстоят дела с потребительскими кредитами. Здесь Закон четко формулирует, что договор расценивается как заключенный, когда между банком и заемщиком достигнуто соглашение по всем индивидуальным кредитным условиям, что по факту означает подписание сторонами договора.

Мебель в кредит.

Важноimportant
Ошиблась с ценой. Да и сейчас на распродажах можно за меньшие деньги купить гораздо лучшие товары.

Но часть денег по кредиту я уже внесла. Можно ли теперь отказаться и на каких условиях? Юлия Селиванова,Ростовская обл., г.


Волгодонск Первым делом нужно разобраться, по какому виду договора у вас заказан диван. Приобретение мебели обычно оформляется одним из двух способов:1. Продажа товара по образцу – в таком случае в договоре фигурируют понятия «продавец» и «покупатель».2. Выполнение работы по изготовлению изделия – тогда в договоре встречаются слова «заказчик» и «изготовитель» («исполнитель»).
И в том, и в другом случае покупатель имеет право отказаться от товара до момента его передачи, возместив продавцу (исполнителю) те издержки, которые он понес, выполняя заказ.

Как отказаться от кредита после подписания договора?

Дело в том, что большинство банковских организациях вводят значительные штрафы за досрочное погашение, а некоторые еще и назначают мораторий, т.е.

в принципе отказывают заемщику в возможности вернуть заемные средства раньше оговоренного срока.Здесь очень важно прочитать договор, при необходимости обратиться в банк за получением разъяснений по данному вопросу.

В любом случае, прийти в отделение нужно для того, чтобы также написать заявление на полное досрочное погашение.Как правило, заемщику дается на отказ не более 14 дней в случае с потребительским нецелевым кредитом, и не более 30-ти дней для отказа от целевого займа.

Когда покупатель уже оплатил некоторую сумму по кредитным обязательствам, нужно обратиться в банк и уточнить оставшуюся сумму по кредиту. Тогда покупатель сообщает продавцу сумму задолженности, и последний возвращает первоначальный взнос, оплаченные средства, а остаток переводит на банковский счет покупателя.

Если вы хотите сделать возврат мебели, купленной в кредит/рассрочку, а взамен получить мебель, но другой модели, в этом случае вносятся изменения в кредитный договор при условии, что сумма кредита останется прежней.


Если сумма меняется, тогда необходимо вернуть купленную мебель, полностью погасить кредитные обязательства, и после этого заключать договор на новый товар.

Продавец, в свою очередь, ориентируется на заключенный договор с банком. В различных случаях порядок действий продавца, перечень необходимых документов для возврата и условия немного отличаются.

Но, в общем, вся процедура одинакова: вначале необходимо погасить кредитную задолженность или сумму рассрочки, а после остаток перевести на счет покупателя.

Чтобы вам не приходилось возвращать купленную мебель и не заниматься волокитой с документами, советуем вам при покупке тщательно осматривать мебель на наличие дефектов, сколов, отсутствие комплектующих, фурнитуры, необходимой для сборки. Потому что, если дефекты возникли при эксплуатации или обнаружены через большой промежуток времени, тогда свою правоту доказать будет проблематично.
Необходимо будет заказывать проведение специальной экспертизы, возможно, отстаивать свои права в судебном порядке.

Осмотр мебели необходимо проводить на почте или в присутствии курьера, до подписи документов о получении.

Можно, напишите заявление в адрес банка. Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2.
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3.

Закона потребитель может требовать сумму, уплаченную им на момент возврата товара, а зачастую товар выходит из строя до момента полного погашения кредита.

Как быть в этом случае? Во-первых: При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *