БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

В больничном указана не верно должность врача

Ответ на вопрос:

Нет, не является. Такое сокращение допустимо (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

Не пропустите: главная статья месяца от эксперта-практика

Что делать, если сотрудник принес больничный с ошибками.

Читать статью

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н http://www.1kadry.ru/#/document/99/902287609/?step=224.

Согласно п. 60 указанного Порядка при оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, в том числе за прошедшее время, в графах «Должность врача» и «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» указываются фамилия, инициалы и должность лечащего врача, фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии после каждого случая, рассматриваемого на врачебной комиссии.

В соответствии с п.


Вниманиеattention
Ковязина

При заполнении строки «Должность врача» необходимо указать конкретную специальность (терапевт, педиатр, хирург, лор и т. п.). Если число букв в наименовании должности врача превышает девять ячеек, то возможно сокращение: «аллергол», «стоматол», «офтальмол» и т. д., так как оно позволяет идентифицировать должность врача. Указание в этой строке просто слов «врач» или «леч врач» недопустимо.


Вместе с тем, такой недочет не будет являться основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Такие разъяснения содержатся в пунктах 10 и 17 письма ФСС России от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956.

© Материал из КСС «Система Кадры» Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru Дата копирования: 06.04.2016

2.Ответ: Как врач должен указать в больничном листке сведения о себе

Н.З.

В больничном указана не верно должность врача

Но «исправить исправление» будет надежнее.

К сведению: в последние годы наблюдается тенденция к смягчению требований, предъявляемых ФСС к оформлению больничных листов. Мелкие недочеты не являются непременным условием к его переоформлению, главное, чтобы текст был читабельным и понятным.

Ошибки в оформлении больничного со стороны медицинского персонала

Иногда ошибки в заполнении больничных листов допускают работники больниц, поликлиник и медицинских центров. В этом случае, исправлять их не имеют права ни работодатели, ни другие сотрудники лечебных учреждений.
Определить степень важности ошибки могут только специалисты Фонда социального страхования. Если они сочтут данное нарушение значительным, то вернут документ в организацию.

указание слов «врач» или «лечащий врач», проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Таким образом, в вашей ситуации оснований для получения дубликата листка нетрудоспособности нет.

При сдаче листка нетрудоспособности, работник, принимающий его не должен проверять наименования по Номенклатуре, но на порядок заполнения внимание обращать нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Читайте подробнее о доплате за категорию врачам по этой ссылке.

1.Ответ: Как должна быть указана должность врача в листке нетрудоспособности

Н.З.

Ковязина

При заполнении таблицы «Освобождение от работы» в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» указывается фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов.

Важноimportant
По крайней мере об этом официально заявили специалисты ФСС России в письме от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

С помощью дубликата больничного эту проблему тоже решить не удастся. Есть всего два случая, в которых лечебное учреждение должно оформить дубликат. Во-первых, если в больничном вы нашли ошибки. А во-вторых, если бюллетень потерял сам работник.

Причем до того самого момента, как сотрудник предоставит вам дубликат, пособие ему начислять не надо.


И тем более не стоит его выплачивать.

Однако эту проблему можно решить в суде. Есть уже много судебных разбирательств, которые закончились в пользу компаний. Пример – постановление ФАС Уральского округа от 28 июня 2013 г.
по делу № А60-40210/2012.

Компания потеряла оригиналы больничных и, естественно, не смогла представить их в ФСС РФ. Дубликатов у нее тоже не оказалось.

Советую вам сначала проверить, есть ли признаки того, что это фальшивка. А если у вас все же останутся сомнения, то позвоните врачу и уточните.

На практике липовый больничный далеко не редкость. Но многие сотрудники даже не подозревают, что им грозит за такой подлог.

Инфоinfo
Во-первых, это штраф, который может достигать 80 тыс. руб. А, во-вторых, как альтернатива, арест сроком на полгода (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Поэтому проведите с работниками беседу и разъясните им всю серьезность ситуации.

Даже если прислушается только часть из них – уже хорошо.

Кроме того, предупредите работников сразу о том, что если вы распознаете поддельный бланк, то к оплате его не примете. Ведь возместить из ФСС выданные пособия не получится. Но даже если вы не вычислите подделку сразу, то в любом случае это сделают ревизоры соцстраха.

В таком случае сотруднику придется вернуть полученное пособие все до копейки.

При этом не считается нарушением, когда заполнение выполняется самостоятельно.

  • Больничный, хотя заполняется от руки, не может содержать нечётко написанных букв. Они могут быть только печатными. При этом нельзя использовать и маленькие, и большие буквы. Они могут быть только большими.
  • Ручка, которой разрешено производить заполнение, не может быть любой, а также быть произвольного цвета.
    Разрешён только чёрный цвет. Ручки могут быть перьевыми, гелевыми или капиллярными.
  • Шариковые ручки использовать для заполнения больничного запрещается.
  • Каждая надпись состоит из цепочки ячеек, каждая из которых предназначена для одной буквы или одного знака препинания. При этом клеточки пропускать нельзя.

В больнице вся информация, которой обладает медик, может быть отнесена к двум видам. Одна её часть ему известна доподлинно. Другая — со слов больного, которому он выписывает листок нетрудроспособности. В первом случае он имеет возможность заполнить данные аккуратно, на основании документов.
Во втором — врач это делает со слов больного.

Конечно, обычно каждый сотрудник знает, как называется предприятие, где он работает. Но на самом деле точное название может существенно отличаться от привычного наименования.

Точное имя — это то, которое зафиксировано в учредительских документах, и в бумагах должно указываться точно – в каждой букве и каждом знаке препинания.

Поэтому, с учётом сказанного, медик, делая соответствующую запись, достаточно легко может ошибиться.

Порядка выдачи листков нетрудоспособности). А значит, вне зависимости от того, работает сотрудник или уже уволен, в этом поле должно указываться наименование последнего места работы застрахованного. Получая такой листок от уже уволенного сотрудника, стоит запросить и трудовую книжку (и сделать с нее копию), поскольку оплатить больничный организация обязана только в том случае, если бывший сотрудник на момент выписки листка нигде не работал.

При этом должны соблюдаться два условия оплаты больничных уволенным сотрудникам. Во-первых, с момента увольнения до выдачи больничного должно пройти не более 30 календарных дней.

Во-вторых, код заболевания, указанный в больничном, должен быть или 01 (заболевание самого сотрудника), или 02 (травма) (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *